Comissões e Agradecimentos

 


Comissão Central de Organização do FLIDAM 2015

(em ordem alfabética; lista em construção; Participou de diversas reuniões específicas de preparação do FLIDAM)


 

Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista)

Cláudia Pinho Anselmo de Lima (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Maria da Glória Santos da Silva (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Priscila Cardoso (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Ricardo Rodrigues (ALASJM)

Rodney Albuquerque (IFRJ CEPF / NEABI; ALASJM)

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

 

 


 

*** Aconteceu em 2014 ***

 


Comissão Central de Organização do FLIDAM 2014

(em ordem alfabética; lista em construção; Participou de diversas reuniões específicas de preparação do FLIDAM)


 

Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista)

Cecília Ramos da Fonseca Ugulino (PMSJM / SEME)

Cláudia Pinho Anselmo de Lima (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Fernanda Braga (PMSJM / SEME / Subsecretaria de Cultura)

Queila Mallet (ALASJM)

Jorginete Costa

Jupter Martins de Abreu Junior (IFRJ CDUC / NEABI)

Mãe Lúcia de Oxum

Maria da Glória Santos da Silva (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Ney Santos (ALASJM)

Rejane Marques (ALASJM)

Ricardo Rodrigues (ALASJM)

Rodney Albuquerque (IFRJ CEPF / NEABI; ALASJM)

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

 

 


 

*** Aconteceu em 2013 ***

 


Comissão Central do FLIDAM 2013

(em ordem alfabética)



Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista; PMSJM / SEMDHIR)

Ricardo Rodrigues (ALASJM)

Rodney Albuquerque (IFRJ CEPF / NEABI; ALASJM)

 

 


Comissão de Organização

(em ordem alfabética; lista em construção; Participou de diversas reuniões específicas de preparação do FLIDAM)


 

Adonilda Camargo (PMSJM / SEME / MEPIRD)

Cecília Ramos da Fonseca Ugulino (PMSJM / SEME / MEPIRD)

Cláudia Pinho Anselmo de Lima (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Cleide Vieira (PMSJM / SEMDHIR)

Doris Regina Barros da Silva (IFRJ CNIL / NEABI)

Fabiana da Cruz Santos (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Jaime Fialho (ALASJM)

Jupter Martins de Abreu Junior (IFRJ CDUC / NEABI)

Liliane Gonçalves Miranda (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Mãe Lúcia de Oxum

Maria da Glória Santos da Silva (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Neide (Paróquia São João Batista)

Ney Santos (ALASJM)

Odilia (Paróquia São João Batista)

Otacílio Silva (ALASJM)

Ronilson Muniz (ALASJM)

Rosali Aguiar (PMSJM / SEME / MEPIRD)

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

 


Trilhas

(em ordem alfabética)


 

Cláudia Pinho Anselmo de Lima (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Rodney Albuquerque (IFRJ CEPF / NEABI; ALASJM)


 


Feira do Livro de São João de Meriti

(em ordem alfabética)


 

Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista; PMSJM / SEMDHIR)

Cecília Ramos da Fonseca Ugulino (PMSJM / SEME / MEPIRD)

José Rolando (ALASJM)

  

 


Planetário

(em ordem alfabética)


 

Gabriela Ventura da Silva do Nascimento (IFRJ CMES / ECI)

Grazielle Rodrigues Pereira (IFRJ CMES / ECI)

Guilherme Mendes Thomaz (IFRJ CMES / ECI)

Ludmila Nogueira da Silva (IFRJ CMES / ECI)

 

 


Circuito Gastronômico da Diáspora Africana

(em ordem alfabética)


 

Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista; PMSJM / SEMDHIR)

Elza Silva Vieira (PMSJM / SEMDOURB)

Mãe Lúcia de Oxum

Mãe Marilena (Casa de Cláudia)

Sergio Claro Neto (PMSJM / SEMDOURB)

Mãe Torody (AMALYRA e Rádio Elos do Asé)

Williann Lyra da Silva (PMSJM / SEMDHIR)

 

  


Prêmio Orgulho da Diáspora Africana

(em ordem alfabética)


 

Adonilda Camargo (PMSJM / SEME / MEPIRD)

Anderson Paulino (PMSJM / SEME)

Cecília Ramos da Fonseca Ugulino (PMSJM / SEME / MEPIRD)

Eneila Maria Feitosa Lucas Correa (PMSJM / SEME)

Rosali Aguiar (PMSJM / SEME / MEPIRD)

 

 


Espetáculos Artístico-Culturais

(em ordem alfabética)


 

Fabiana Braga (PMSJM / SEMUC)

Fernanda Braga (PMSJM / SEMUC)

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ NIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

 


FLIDAMCINE

(em ordem alfabética)


 

Ricardo Rodrigues (ALASJM)

Williann Lyra da Silva (PMSJM / SEMDHIR)

 

 


Exposições sobre a Diáspora Africana

(em ordem alfabética)


 

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ NIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Williann Lyra da Silva (PMSJM / SEMDHIR)

 

 


Trem da FLIDAM

(em ordem alfabética)


 

Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista; PMSJM / SEMDHIR)

Beto Aguieiras (PMSJM / SEMSEG)

Fernanda Braga (PMSJM / SEMUC)

Mãe Lúcia de Oxum

Julio Marques (SuperVia)

Mãe Maria Moura

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

 


Lavagem da Praça da Matriz

(em ordem alfabética)


 

Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista; PMSJM / SEMDHIR)

Leila Regina (PMSJM / SEMDHIR)

Mãe Lúcia de Oxum

Mãe Maria Moura

Mãe Marilena (Casa de Cláudia)

Mão Nina de Oyá

Mãe Torody (AMALYRA e Rádio Elos do Asé)

Mãe Zilmar da Costa Duarte

 

 


Momento Celebrativo

(em ordem alfabética)


 

Athaylton Jorge Monteiro Belo, Frei Tatá (Paróquia São João Batista; PMSJM / SEMDHIR)

Cleide Vieira (PMSJM / SEMDHIR)

Reverendo João Rafael (Igreja Metodista)

Maria da Fé (Igreja Metodista; PMSJM / SEMDHIR)

 

 


Medalha Tiradentes

(em ordem alfabética)


 

André Ceciliano (ALERJ)

Bruno Correia (ALERJ)

Carlinhos Moutinho (ALERJ)

Elessandra Miranda (ALERJ)

Iranildo Campos (ALERJ)

Izabel Siqueira (ALERJ)

Marcelo Simão (ALERJ)

 

  


Encerramento

(em ordem alfabética)


 

Fabiana da Cruz Santos (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

  


Trilha Infanto Juvenil

(em ordem alfabética)


 

Adonilda Camargo (PMSJM / SEME / MEPIRD)

Cecília Ramos da Fonseca Ugulino (PMSJM / SEME / MEPIRD)

Doris Regina Barros da Silva (IFRJ CNIL / NEABI)

Fernanda Braga (PMSJM / SEMUC)

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

 


Logística

(em ordem alfabética)


 

Cleide Vieira (PMSJM / SEMDHIR)

Jorge da Conceição Manhães (PMSJM / SEMCOM)

Maria da Glória Santos da Silva (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Maxwel (PMSJM / SEMCOM)

Pierri Carvalho (PMSJM / SEMCOM)

Sandra Regina Fabiano do Rosário Vieira (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

 

 


Divulgação e Comunicação

(em ordem alfabética)


 

Genésio Neto (PMSJM / SEMCOM)

Jorge da Conceição Manhães (PMSJM / SEMCOM)

Jorge D'Moraes (IFRJ / ASCOM)

Maria da Glória Santos da Silva (IFRJ CNIL / Aluna do Curso de Bacharelado em Produção Cultural)

Maxwel (PMSJM / SEMCOM)

Pierri Carvalho (PMSJM / SEMCOM)

 

 


Moções e Lei

(em ordem alfabética)


 

Alfredo Ferreira de Queiroz (Câmara Municipal de São João de Meriti)

 

 


Agradecimentos Especiais

(em ordem alfabética; não estão nas comissões acima)


 

Adalto (Vasfeijão)

Alan Barbosa (PMSJM / SEMCOM)

Alessandra Ciambarella Paulon (IFRJ / PROEX)

Alex  Marques (ALASJM)

Armanda Abrantes (Cacau Show)

Amanda Carlou Andrade Santos (IFRJ / PROEX / COGED)

Almerinda de Carvalho (Lions São João de Meriti)

Angela Maria de Lima Nascimento (SEPPIR/PR)

Asfilófio de Oliveira Filho, Dom Filó (CULTNE)

Binho Cultura (FLIZO)

Cacá Diegues

Carla Carusi Dozzi (MinC)

Carlos Alberto Medeiros (Renascença)

Carlos Henrique (Meriti Rádio Táxi)

Carmem Cira Lustosa da Costa (SEPPIR/PR)

Celso Pansera (SECT / FAETEC)

Cintia Cruz (Jornal Extra)

Claudia Gonçalves Cavalcanti de Albuquerque (SuperVia)

Claudina Oliveira (Autores & livros da baixada)

Daniela Ferrari (Academia Brasileira de Letras)

Danielle de Souza Almeida (SuperVia)

Davi Antunes de Maria (IFRJ / DGTI)

Dulcineia de Fátima de Miranda (MinC)

Denilson Marques (ALASJM)

Eloi Ferreira Araújo (SEASDH)

Edméa Teixeira (IFRJ / PROEX)

Eduardo de Assis Duarte (UFMG)

Elaine Magalhães (SEC / SEB)

Elisa Larkin Nascimento (IPEAFRO)

Eloi Ferreira Araújo (SEASDH)

Fábio C. Macêdo (IFRJ / DGTI)

Fabio L'amour Ferreira (OFM)

Fernanda Delvalhas Piccolo  (IFRJ CNIL / NEABI)

Fernando Gusmão (IFRJ)

Gabrielle Constante (IFRJ / DGTI)

Gilberto (Marmoraria Dutra 1)

Gilberto Garcia (Rotary)

Gilberto Nunes (ALASJM)

Gisele Villela de Souza (MinC)

Gustavo Tutuca (SECT)

Gutemberg Marcelino Ferreira (IFRJ CEPF / COEX)

Igor Pires dos Santos  (IFRJ CEPF / Ex-aluno do Curso Técnico de Informática para Internet)

Iris Maria Amancio (FLIAFRO)

Jailson Rio (Editora Vozes)

Jessica Simon (Consulado USA)

João Griot

José Evangelista de Oliveira (Renascença)

Jorge Luiz Pinto Rodrigues, Caê (IFRJ CNIL)

Jorge Maximiano dos Santos (IFRJ / PROAD)

Joseph Rozansky (OFM)

Juana Nunes Pereira (MinC)

Juliana Carvalho (PMSJM / SEMCOM)

Katia Freitas (SuperVia)

Leandro Dutra (Editora Vozes)

Lia Vieira (Ashanti)

Livia Gimenes Dias Fonseca (SPM)

Luciana (CIEP 179)

Luciana Barreto (TV Brasil)

Luiz Claudio Barcelos (SEPPIR/PR)

Luiza Bairros (SEPPIR/PR)

Frei Luiz Colossi (Paróquia São João Batista)

Manoel Claro Palmeira (ACEME)

Marcelo Dias (SEASDH)

Marcelo Japiassú Ramos (IFRJ CAC / NEABI CAC e CSG)

Marcos Paulo da Cunha Martinho (IFRJ CEPF / COEX)

Maria Helena de Almeida da Silva (Renascença)

Mário (Pão & Pizza Matriz)

Maxwel de Oliveira Côrtes (IFRJ CEPF / DG)

Mildes Mota (Grupo Editorial Summus)

Nádia Aparecida (CIEP 400)

Nanci Rosa de Azeredo (Renascença)

Nelson Silva de Oliveira (CIEP 175)

Nicolau Costa (SEC)

Olga Mendrade (ALASJM)

Orácio (PMSJM)

Otávio Henrique Rodrigues Meloni (IFRJ CVR / NEABI CVR e CSG)

Pablo da Cunha (IFRJ CPIN / NEABI)

Patrícia Fadel (TV Brasil)

Patrícia Silva Ferreira (IFRJ / PROEX)

Paulo Santos (Clube de Autores)

Paulo Sérgio Henriques de Aguiar (PMSJM / SEMDHIR)

Priscila Marques Abdias de Macedo (IFRJ / PROEX)

Quesia Cunha (Centro Cultural Nossa Casa)

Rejane Marques (ALASJM)

Renata Rodrigues da Silva Melo (COMDEDINE-RIO)

Rafael Barreto Almada (IFRJ / PROEX)

Regina Célia da Silva Ramos (Paróquia São João Batista)

Rita Carino (SEC / SEB)

Roberta de Paula (Centro Cultural Nossa Casa)

Rodrigo Mendes Peixoto (IFRJ CEPF / CSTIC)

Roger Rennhack (IFRJ / DGTI)

Ronaldo da Hora (Eletricista)

Rosane Borges (MinC / FCP)

Rosilane Menezes (SEASDH)

Sandro Matos (PMSJM)

Sônia de Alcantara (IFRJ CPIN / NEABI)

Suely Ramos (LSM Distribuídora)

Thais Assunção Santos (MinC)

Thais Ramalho Silva (SuperVia)

Tiago Gomes (SEC)

Verena Santiago Ferreira de Castro (MinC)

Victor G. M. Tamm (Consulado USA)

Victor Graciano (CGB)

Vinicius Cordoni (Clube de Autores)

Walquiria Santos

Zaqueu Teixeira (SEASDH)

Zezé (Comunidade São Benedito)

Zilda Ferreira (ALASJM)

Mãe Zilmar da Costa Duarte

Desenvolvido em: Drupal
Sítio melhor visualizado em Mozilla Firefox
Equipe de desenvolvimento: DGTI - CODES

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro - Reitoria

Rua Pereira de Almeida, 88 - Praça da Bandeira - Rio de Janeiro - RJ CEP: 20260-100 Telefone: (21) 3293-6000

Entre em contato conosco